映画情報・無料視聴動画・ネタバレ感想など随時配信中!

動画を無料視聴【映画FUN】

PR

バナー1:auビデオパス

バナー2:TSUTAYA DISCAS

【動画を見る】ランキングへのリンク

【日本アカデミー賞】歴代受賞・ノミネート作品一覧【2017最新】

更新日:

【2016年】第40回受賞・ノミネート一覧

開催日

2017年3月3日(金)

会場

グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール

司会者

西田敏行(2014年から4年連続)
安藤サクラ(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞2017年3月3日発表怒り
家族はつらいよ
シン・ゴジラ
湯を沸かすほどの熱い愛
64-ロクヨン-前編
アニメーション
作品賞
2017年3月3日発表君の名は。
映画 聲の形
この世界の片隅に
ルドルフとイッパイアッテナ
ONE PIECE FILM GOLD
監督賞2017年3月3日発表庵野秀明(総監督)/樋口真嗣(監督)「シン・ゴジラ
新海誠君の名は。
瀬々敬久64-ロクヨン-前編
中野量太湯を沸かすほどの熱い愛
李相日怒り
脚本賞2017年3月3日発表新海誠君の名は。
中野量太湯を沸かすほどの熱い愛
久松真一瀬々敬久64-ロクヨン- 前編
山田洋次平松恵美子家族はつらいよ
李相日怒り
主演男優賞2017年3月3日発表綾野剛日本で一番悪い奴ら
岡田准一海賊とよばれた男
佐藤浩市64-ロクヨン-前編
長谷川博己シン・ゴジラ
松山ケンイチ聖の青春
主演女優賞2017年3月3日発表大竹しのぶ後妻業の女
黒木華リップヴァンウィンクルの花嫁
広瀬すずちはやふる-上の句-
宮崎あおい怒り
宮沢りえ湯を沸かすほどの熱い愛
助演男優賞2017年3月3日発表竹原ピストル永い言い訳
妻夫木聡怒り
東出昌大聖の青春
森山未來怒り
リリー・フランキーSCOOP!
助演女優賞2017年3月3日発表石原さとみシン・ゴジラ
市川実日子シン・ゴジラ
杉咲花湯を沸かすほどの熱い愛
広瀬すず怒り
宮崎あおいバースデーカード
撮影賞2017年3月3日発表笠松則通怒り
斉藤幸一64-ロクヨン- 前編
柴崎幸三海賊とよばれた男
近森眞史家族はつらいよ
山田康介シン・ゴジラ
照明賞2017年3月3日発表中村裕樹怒り
豊見山明長64-ロクヨン- 前編
上田なりゆき海賊とよばれた男
渡邊孝一家族はつらいよ
川邉隆之シン・ゴジラ
音楽賞2017年3月3日発表コトリンゴこの世界の片隅に
鷲巣詩郎シン・ゴジラ
佐藤直紀海賊とよばれた男
村松崇継64-ロクヨン- 前編
RADWIMPS君の名は。
美術賞2017年3月3日発表磯見俊裕64-ロクヨン- 前編
倉田智子家族はつらいよ
都築雄二坂原文子怒り
新田隆之殿、利息でござる!
林田裕至佐久嶋依里シン・ゴジラ
録音賞2017年3月3日発表岸田和美家族はつらいよ
白取貢怒り
高田伸也64-ロクヨン- 前編
中村淳(録音)、山田陽(整音)「シン・ゴジラ
藤本賢一海賊とよばれた男
編集賞2017年3月3日発表庵野秀明佐藤敦紀シン・ゴジラ
石井巌家族はつらいよ
今井剛怒り
早野亮64-ロクヨン- 前編
宮島竜治海賊とよばれた男
外国作品賞2017年3月3日発表オデッセイ
ズートピア
スター・ウォーズ/フォースの覚醒
ハドソン川の奇跡
レヴェナント: 蘇えりし者
新人俳優賞杉咲花湯を沸かすほどの熱い愛
高畑充希植物図鑑 運命の恋、ひろいました
橋本環奈セーラー服と機関銃-卒業-
岩田剛典植物図鑑 運命の恋、ひろいました
坂口健太郎64-前編-」「64-後編-
佐久本宝怒り
千葉雄大殿、利息でござる!
真剣佑ちはやふる-上の句-」「ちはやふる-下の句-
会長功労賞木下忠司(音楽)
京マチ子(俳優)
鈴木清順(監督)
西岡善信(美術)
橋本忍(脚本・製作・監督)
八千草薫(俳優)
第40回特別賞池広一夫(監督)
沢島忠(監督)
萩原憲治(撮影)
会長特別賞出目昌伸(監督)
冨田勲(音楽)
松山善三(脚本・監督)
協会特別賞相田敏春(装飾・小道具)
赤松陽構造(タイトルデザイン)
岡瀬晶彦(音響効果)
話題賞【作品部門】君の名は。
【俳優部門】岩田剛典植物図鑑。運命の恋、ひろいました


【2015年】第39回受賞・ノミネート一覧

開催日

2016年3月4日(金)

会場

グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール

司会者

西田敏行(2014年から3年連続)
宮沢りえ(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞海街diary海難1890
日本のいちばん長い日
母と暮せば
百円の恋
アニメーション
作品賞
バケモノの子心が叫びたがってるんだ。
百日紅 -Miss HOKUSAI-
ドラゴンボールZ 復活の「F」
ラブライブ!The School Idol Movie
監督賞是枝裕和「海街diary」大根仁バクマン。
武正晴「百円の恋」
田中光敏「海難1890」
原田眞人「日本のいちばん長い日」
脚本賞足立紳「百円の恋」小松江里子「海難1890」
是枝裕和「海街diary」
原田眞人「日本のいちばん長い日」
山田洋次平松恵美子「母と暮せば」
主演男優賞二宮和也「母と暮せば」内野聖陽「海難1890」
大泉洋駆込み女と駆出し男
佐藤浩市起終点駅 ターミナル
役所広司「日本のいちばん長い日」
主演女優賞安藤サクラ「百円の恋」綾瀬はるか「海街diary」
有村架純映画 ビリギャル
樹木希林「あん」
吉永小百合「母と暮せば」
助演男優賞本木雅弘「日本のいちばん長い日」浅野忠信「母と暮せば」
新井浩文「百円の恋」
伊藤淳史「映画 ビリギャル」
染谷将太「バクマン。」
本木雅弘天空の蜂
助演女優賞黒木華「母と暮せば」夏帆「海街diary」
長澤まさみ「海街diary」
満島ひかり「駆込み女と駆出し男」
吉田羊「映画 ビリギャル」
撮影賞瀧本幹也「海街diary」柴主高秀「日本のいちばん長い日」
近森眞史「母と暮せば」
永田鉄男「海難1890」
藤澤順一ソロモンの偽証 前篇・事件
照明賞藤井稔恭「海街diary」宮西孝明「日本のいちばん長い日」
渡邊孝一「母と暮せば」
安藤清人「海難1890」
金沢正夫「ソロモンの偽証 前篇・事件」
音楽賞サカナクション「バクマン。」大島ミチル「海難1890」
菅野よう子「海街diary」
富貴晴美「日本のいちばん長い日」
安川午朗「ソロモンの偽証 前篇・事件」
美術賞花谷秀文「海難1890」都築雄二「バクマン。」
出川三男「母と暮せば」
原田哲男「日本のいちばん長い日」
三ツ松けいこ「海街diary」
録音賞松陰信彦「海難1890」岸田和美「母と暮せば」
弦巻裕「海街diary」
照井康政(録音)・矢野正人(整音)「日本のいちばん長い日」
渡辺真司「バクマン。」
編集賞大関泰幸「バクマン。」石井巌「母と暮せば」
川島章正「海難1890」
是枝裕和「海街diary」
原田遊人「日本のいちばん長い日」
外国作品賞アメリカン・スナイパーキングスマン
セッション
マッドマックス 怒りのデス・ロード
007 スペクター
新人俳優賞有村架純「映画 ビリギャル」
土屋太鳳orange - オレンジ -
広瀬すず「海街diary」
藤野涼子「ソロモンの偽証 前篇・事件/ 後篇・裁判
篠原篤「恋人たち」
野田洋次郎トイレのピエタ
山﨑賢人「orange - オレンジ -」・「ヒロイン失格
山田涼介映画 暗殺教室
会長特別賞(該当者なし)
協会特別賞松田和夫(衣裳)
ガル・エンタープライズ(予告編製作)
協会栄誉賞仲代達矢(俳優)
話題賞【俳優部門】ももいろクローバーZ幕が上がる
【作品部門】バクマン。


【2014年】第38回受賞・ノミネート一覧

開催日

2015年2月27日(金)

会場

グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール

司会者

西田敏行(2014年から2年連続)
真木よう子(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞永遠の0・紙の月
・小さいおうち
・蜩ノ記
・ふしぎな岬の物語
アニメーション
作品賞
STAND BY ME ドラえもん・思い出のマーニー
・ジョバンニの島
・名探偵コナン 異次元の狙撃手
・BUDDHA2 手塚治虫のブッダ-終わりなき旅-
監督賞山崎貴「永遠の0」・小泉堯史「蜩ノ記」
・成島出「ふしぎな岬の物語」
・本木克英「超高速!参勤交代」
・吉田大八「紙の月」
脚本賞土橋章宏「超高速!参勤交代」・加藤正人/安倍照雄「ふしぎな岬の物語」
・早船歌江子「紙の月」
・山崎貴/林民夫「永遠の0」
・山田洋次/平松恵美子「小さいおうち」
主演男優賞岡田准一「永遠の0」・阿部寛「ふしぎな岬の物語」
・佐々木蔵之介「超高速!参勤交代」
・中井貴一「柘榴坂の仇討」
・役所広司「蜩ノ記」
主演女優賞宮沢りえ「紙の月」・安藤サクラ「0.5ミリ」
・池脇千鶴「そこのみにて光輝く」
・井上真央「白ゆき姫殺人事件」
・二階堂ふみ「私の男」
・吉永小百合「ふしぎな岬の物語」
助演男優賞岡田准一「蜩ノ記」・阿部寛「柘榴坂の仇討」
・伊藤英明「WOOD JOB! -神去なあなあ日常-」
・笑福亭鶴瓶「ふしぎな岬の物語」
・三浦春馬「永遠の0」
助演女優賞黒木華「小さいおうち」・大島優子「紙の月」
・小林聡美「紙の月」
・竹内結子「ふしぎな岬の物語」
・富司純子「舞妓はレディ」
撮影賞柴崎幸三「永遠の0」・上田正治/北澤弘之「蜩ノ記」
・シグママコト「紙の月」
・近森眞史「小さいおうち」
・長沼六男「ふしぎな岬の物語」
照明賞上田なりゆき「永遠の0」・山川英明「蜩ノ記」
・西尾慶太「紙の月」
・渡邊孝一「小さいおうち」
・宮西孝明「ふしぎな岬の物語」
音楽賞周防義和「舞妓はレディ」・加古隆「蜩ノ記」
・佐藤直紀「永遠の0」
・久石譲「小さいおうち」
・安川午朗「ふしぎな岬の物語」
美術賞上條安里「永遠の0」・小川富美夫「柘榴坂の仇討」
・酒井賢「蜩ノ記」
・出川三男/須江大輔「小さいおうち」
・横山豊「ふしぎな岬の物語」
録音賞藤本賢一「永遠の0」・小野寺修「柘榴坂の仇討」
・加来昭彦〔録音〕矢野正人〔整音〕「紙の月」
・岸田和美「小さいおうち」
・藤本賢一「ふしぎな岬の物語」
・矢野正人「蜩ノ記」
編集賞宮島竜治「永遠の0」・阿賀英登「蜩ノ記」
・石井巌「小さいおうち」
・大畑英亮「ふしぎな岬の物語」
・佐藤崇「紙の月」
外国作品賞アナと雪の女王・インターステラー
・ジャージー・ボーイズ
・フューリー
・GODZILLA ゴジラ
新人俳優賞・上白石萌音「舞妓はレディ」
・小松菜奈「渇き。」
・能年玲奈「ホットロード」
・池松壮亮「紙の月」「愛の渦」「ぼくたちの家族」
・登坂広臣「ホットロード」
・福士蒼汰「イン・ザ・ヒーロー」「神さまの言うとおり」「好きっていいなよ。」
会長特別賞・鈴木晄(編集)
・鈴木則文(監督)
・森田富士郎(撮影)
・山口淑子(俳優)
・菅原文太(俳優)
協会特別賞・大坂和美(装飾)
・曽我恒夫(床山)
・多良政司(音響技術)
話題賞【俳優部門】岡田准一「永遠の0」
【作品部門】るろうに剣心 京都大火編 / 伝説の最期編

【2013年】第37回受賞・ノミネート一覧

開催日

2014年3月7日(金)

会場

グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール

司会者

西田敏行(1997年以来3回目)
樹木希林(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞舟を編む・凶悪
・少年H
・そして父になる
・東京家族
・利休にたずねよ
アニメーション
作品賞
風立ちぬ・かぐや姫の物語
・キャプテンハーロック -SPACE PIRATE CAPTAIN HARLOCK-
・劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編] 叛逆の物語
・ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE
監督賞石井裕也「舟を編む」・是枝裕和「そして父になる」
・白石和彌「凶悪」
・三谷幸喜「清須会議」
・山田洋次「東京家族」
脚本賞渡辺謙作「舟を編む」・是枝裕和「そして父になる」
・高橋泉/白石和彌「凶悪」
・三谷幸喜「清須会議」
・山田洋次/平松恵美子「東京家族」
主演男優賞松田龍平「舟を編む」・市川海老蔵「利休にたずねよ」
・橋爪功「東京家族」
・福山雅治「そして父になる」
・渡辺謙「許されざる者」
主演女優賞真木よう子「さよなら渓谷」・上戸彩「武士の献立」
・尾野真千子「そして父になる」
・宮﨑あおい「舟を編む」
・吉行和子「東京家族」
助演男優賞リリー・フランキー「そして父になる」・オダギリジョー「舟を編む」
・妻夫木聡「東京家族」
・ピエール瀧「凶悪」
・松田龍平「探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点」
・リリー・フランキー「凶悪」
助演女優賞真木よう子「そして父になる」・蒼井優「東京家族」
・尾野真千子「探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点」
・中谷美紀「利休にたずねよ」
・余貴美子「武士の献立」
撮影賞笠松則通「許されざる者」・瀧本幹也「そして父になる」
・近森眞史「東京家族」
・浜田毅「利休にたずねよ」
・藤澤順一「舟を編む」
照明賞渡邊孝一「許されざる者」・藤井稔恭「そして父になる」
・安藤清人「利休にたずねよ」
・長田達也「舟を編む」
・渡邊孝一「東京家族」
音楽賞久石譲「風立ちぬ」・岩代太郎「利休にたずねよ」
・荻野清子「清須会議」
・松本淳一/森敬/松原毅「そして父になる」
・渡邊崇「舟を編む」
・久石譲「かぐや姫の物語」「東京家族」
美術賞吉田孝「利休にたずねよ」・種田陽平/黒瀧きみえ「清須会議」
・中澤克己「少年H」
・原田満生「舟を編む」
・原田満生/杉本亮「許されざる者」
録音賞加藤大和「舟を編む」・岸田和美「東京家族」
・瀬川徹夫「清須会議」
・弦巻裕「そして父になる」
・松陰信彦「利休にたずねよ」
編集賞普嶋信一「舟を編む」・石井巌「東京家族」
・上野聡一「清須会議」
・是枝裕和「そして父になる」
・藤田和延「利休にたずねよ」
外国作品賞レ・ミゼラブル・きっと、うまくいく
・キャプテン・フィリップス
・ジャンゴ 繋がれざる者
・ゼロ・グラビティ
新人俳優賞・忽那汐里「許されざる者」「つやのよる ある愛に関わった、女たちの物語」
・黒木華「舟を編む」「草原の椅子」
・壇蜜「甘い鞭」
・濱田ここね「おしん」
・綾野剛「横道世之介」「夏の終り」
・菅田将暉「共喰い」
・星野源「箱入り息子の恋」「地獄でなぜ悪い」
・吉岡竜輝「少年H」
会長特別賞・大島渚(監督)
・高野悦子(岩波ホール支配人・エキプ・ド・シネマ主宰)
・熊谷秀夫(照明)
・三國連太郎(俳優)
・夏八木勲(俳優)
協会特別賞・白鳥あかね(スクリプター・脚本家)
・福田明(衣裳)
・吉田晴美(大道具)
協会栄誉賞高倉健
話題賞【俳優部門】若林正恭「ひまわりと子犬の7日間」
【作品部門】真夏の方程式

【2012年】第36回受賞・ノミネート一覧

開催日

2013年3月8日(金)

会場

グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール

司会者

関根勤(2010年から4年連続)
井上真央(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞桐島、部活やめるってよ・あなたへ
・北のカナリアたち
・のぼうの城
・わが母の記
アニメーション
作品賞
おおかみこどもの雨と雪・ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q
・ももへの手紙
・friends もののけ島のナキ
・ONE PIECE FILM Z
監督賞吉田大八「桐島、部活やめるってよ」・犬童一心/樋口真嗣「のぼうの城」
・阪本順治「北のカナリアたち」
・原田眞人「わが母の記」
・降旗康男「あなたへ」
脚本賞内田けんじ「鍵泥棒のメソッド」・青島武「あなたへ」
・喜安浩平/吉田大八「桐島、部活やめるってよ」
・那須真知子「北のカナリアたち」
・原田眞人「わが母の記」
主演男優賞阿部寛「テルマエ・ロマエ」・堺雅人「鍵泥棒のメソッド」
・野村萬斎「のぼうの城」
・森山未來「苦役列車」
・役所広司「聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-」
・役所広司「わが母の記」
主演女優賞樹木希林「わが母の記」・草刈民代「終の信託」
・沢尻エリカ「ヘルタースケルター」
・松たか子「夢売るふたり」
・吉永小百合「北のカナリアたち」
助演男優賞大滝秀治「あなたへ」・香川照之「鍵泥棒のメソッド」
・高良健吾「苦役列車」
・佐藤浩市「あなたへ」
・佐藤浩市「のぼうの城」
・森山未來「北のカナリアたち」
助演女優賞余貴美子「あなたへ」・寺島しのぶ「ヘルタースケルター」
・広末涼子「鍵泥棒のメソッド」
・満島ひかり「北のカナリアたち」
・宮崎あおい「わが母の記」
撮影賞木村大作「北のカナリアたち」・芦澤明子「わが母の記」
・清久素延/江原祥二「のぼうの城」
・浜田毅「天地明察」
・林淳一郎「あなたへ」
照明賞杉本崇「北のカナリアたち」・永田英則「わが母の記」
・杉本崇「のぼうの城」
・安藤清人「天地明察」
・中村裕樹「あなたへ」
音楽賞川井郁子「北のカナリアたち」・上野耕路「のぼうの城」
・林祐介「あなたへ」
・久石譲「天地明察」
・富貴晴美「わが母の記」
美術賞磯田典宏/近藤成之「のぼうの城」・原田満生「北のカナリアたち」
・原田満生「テルマエ・ロマエ」
・部谷京子「天地明察」
・矢内京子「あなたへ」
・山崎秀満「わが母の記」
録音賞橋本文雄「聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-」・小野寺修「天地明察」
・志満順一「北のカナリアたち」
・志満順一「のぼうの城」
・本田孜「あなたへ」
・松本昇和「録音」/矢野正人「整音」「わが母の記」
編集賞日下部元孝「桐島、部活やめるってよ」・上野聡一「のぼうの城」
・菊池純一「あなたへ」
・原田遊人「わが母の記」
・普嶋信一「北のカナリアたち」
外国作品賞最強のふたり・アルゴ
・ダークナイト ライジング
・ドラゴン・タトゥーの女
・007 スカイフォール
新人俳優賞・武井咲「るろうに剣心/愛と誠/今日、恋をはじめます」
・二階堂ふみ「ヒミズ/悪の教典」
・橋本愛「桐島、部活やめるってよ/HOME 愛しの座敷わらし/Another」
・染谷将太「ヒミズ/悪の教典」
・チャンミン「東方神起」「黄金を抱いて翔べ」
・東出昌大「桐島、部活やめるってよ」
・松坂桃李「ツナグ/麒麟の翼/今日、恋をはじめます」
会長特別賞・新藤兼人(監督・脚本)
・橋本文雄(録音技師)
・森光子(俳優)
・山田五十鈴(俳優)
・若松孝二(監督)
会長功労賞「踊る大捜査線」シリーズ製作
協会特別賞・岡安プロモーション(ネガフィルム編集)
・三陽編集室(ネガフィルム編集)
・菅原俊夫(殺陣師)
・馬場正男(美術管理)
・宮本まさ江(衣裳)
協会栄誉賞・山田洋次(監督)
岡田茂賞株式会社セントラル・アーツ
話題賞【俳優部門】大島優子「闇金ウシジマくん」
【作品部門】桐島、部活やめるってよ

【2011年】第35回受賞・ノミネート一覧

開催日

2012年3月2日(金)

会場

グランドプリンスホテル新高輪 国際館パミール

司会者

関根勤(2010年から3年連続)
深津絵里(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞八日目の蝉・大鹿村騒動記
・最後の忠臣蔵
・ステキな金縛り
・探偵はBARにいる
アニメーション
作品賞
コクリコ坂から・映画 けいおん!
・手塚治虫のブッダ 赤い砂漠よ!美しく
・豆富小僧
・名探偵コナン 沈黙の15分<クォーター>
監督賞成島出「八日目の蝉」・阪本順治「大鹿村騒動記」
・新藤兼人「一枚のハガキ」
・杉田成道「最後の忠臣蔵」
・三谷幸喜「ステキな金縛り」
脚本賞奥寺佐渡子「八日目の蝉」・荒井晴彦/阪本順治「大鹿村騒動記」
・田中陽造「最後の忠臣蔵」
・古沢良太/須藤泰司「探偵はBARにいる」
・三谷幸喜「ステキな金縛り」
主演男優賞原田芳雄「大鹿村騒動記」・大泉洋「探偵はBARにいる」
・堺雅人「武士の家計簿」
・三浦友和「RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ」
・役所広司「最後の忠臣蔵」
主演女優賞井上真央「八日目の蝉」・長澤まさみ「モテキ」
・中谷美紀「阪急電車 片道15分の奇跡」
・深津絵里「ステキな金縛り」
・宮崎あおい「ツレがうつになりまして。」
助演男優賞でんでん「冷たい熱帯魚」・伊勢谷友介「あしたのジョー」
・岸部一徳「大鹿村騒動記」
・佐藤浩市「最後の忠臣蔵」
・松田龍平「探偵はBARにいる」
助演女優賞永作博美「八日目の蝉」・麻生久美子「モテキ」
・小池栄子「八日目の蝉」
・満島ひかり「一命」
・宮本信子「阪急電車 片道15分の奇跡」
撮影賞藤澤順一「八日目の蝉」・笠松則通「大鹿村騒動記」
・長沼六男「最後の忠臣蔵」
・藤石修「岳-ガク-」
・山本英夫「ステキな金縛り」
照明賞金沢正夫「八日目の蝉」・岩下和裕「大鹿村騒動記」
・宮西孝明「最後の忠臣蔵」
・川辺隆之「岳-ガク-」
・小野晃「ステキな金縛り」
音楽賞安川午朗「八日目の蝉」・池頼広「探偵はBARにいる」
・岩崎太整「モテキ」
・荻野清子「ステキな金縛り」
・加古隆「最後の忠臣蔵」
美術賞西岡善信/原田哲男「最後の忠臣蔵」・近藤成之「武士の家計簿」
・種田陽平「ステキな金縛り」
・林田裕至「一命」
・松本知恵「八日目の蝉」
録音賞藤本賢一「八日目の蝉」・瀬川徹夫「ステキな金縛り」
・田村智昭/室薗剛「探偵はBARにいる」
・照井康政「大鹿村騒動記」
・中路豊隆/瀬川徹夫「最後の忠臣蔵」
編集賞三條知生「八日目の蝉」・石田雄介「モテキ」
・上野聡一「ステキな金縛り」
・長田千鶴子「最後の忠臣蔵」
・只野信也「探偵はBARにいる」
外国作品賞英国王のスピーチ・猿の惑星: 創世記<ジェネシス>
・ソーシャル・ネットワーク
・ブラック・スワン
・マネーボール
新人俳優賞・熊田聖亜「さや侍」
・桜庭ななみ「最後の忠臣蔵」
・渡邉このみ「八日目の蝉」
・上地雄輔「漫才ギャング」
・高良健吾「軽蔑」
・野見隆明「さや侍」
・長谷川博己「セカンドバージン」
会長特別賞・岡田茂(製作者)
・佐野武治(照明)
・高峰秀子(俳優)
・原田芳雄(俳優)
・森田芳光(監督)
協会特別賞・御所園久利(大道具)
話題賞【俳優部門】前田敦子「もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら」
【作品部門】モテキ

【2010年】第34回受賞・ノミネート一覧

開催日

2011年2月18日(金)

会場

新高輪プリンスホテル 国際館パミール

司会者

関根勤(2010年から2年連続)
松たか子(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞告白・悪人
・おとうと
・孤高のメス
・十三人の刺客
アニメーション
作品賞
借りぐらしのアリエッティ・カラフル
・映画ドラえもん のび太の人魚大海戦
・名探偵コナン 天空の難破船<ロスト・シップ>
・ワンピースフィルム ストロングワールド
監督賞中島哲也「告白」・成島出「孤高のメス」
・三池崇史「十三人の刺客」
・山田洋次「おとうと」
・李相日「悪人」
脚本賞中島哲也「告白」・加藤正人「孤高のメス」
・天願大介「十三人の刺客」
・山田洋次/平松恵美子「おとうと」
・吉田修一/李相日「悪人」
主演男優賞妻夫木聡「悪人」・笑福亭鶴瓶「おとうと」
・堤真一「孤高のメス」
・豊川悦司「必死剣 鳥刺し」
・役所広司「十三人の刺客」
主演女優賞深津絵里「悪人」・寺島しのぶ「キャタピラー」
・松たか子「告白」
・薬師丸ひろ子「今度は愛妻家」
・吉永小百合「おとうと」
助演男優賞柄本明「悪人」・石橋蓮司「今度は愛妻家」
・岡田将生「悪人」
・岡田将生「告白」
・吉川晃司「必死剣 鳥刺し」
助演女優賞樹木希林「悪人」・蒼井優「おとうと」
・木村佳乃「告白」
・夏川結衣「孤高のメス」
・満島ひかり「悪人」
撮影賞北信康「十三人の刺客」・阿藤正一/尾澤篤史「告白」
・石井浩一「必死剣 鳥刺し」
・笠松則通「悪人」
・近森眞史「おとうと」
照明賞渡部嘉「十三人の刺客」・高倉進「告白」
・椎原敦貴「必死剣 鳥刺し」
・岩下和裕「悪人」
・渡邊孝一「おとうと」
音楽賞久石譲「悪人」・遠藤浩二「十三人の刺客」
・GRAND FUNK ink.「BECK」
・冨田勲「おとうと」
・めいなCo.「今度は愛妻家」
美術賞林田裕至「十三人の刺客」・桑島十和子「告白」
・種田陽平/杉本亮「悪人」
・花谷秀文「大奥」
・松宮敏之「桜田門外ノ変」
録音賞中村淳「十三人の刺客」・岸田和美「おとうと」
・白取貢「悪人」
・田中靖志「必死剣 鳥刺し」
・矢野正人「告白」
編集賞小池義幸「告白」・石井巌「おとうと」
・今井剛「悪人」
・洲崎千恵子「必死剣 鳥刺し」
・山下健治「十三人の刺客」
外国作品賞アバター・インセプション
・インビクタス/負けざる者たち
・トイ・ストーリー3
・ハート・ロッカー
新人俳優賞・芦田愛菜「ゴースト もういちど抱きしめたい」
・大野百花「きな子~見習い警察犬の物語~」
・仲里依紗「ゼブラーマン -ゼブラシティの逆襲-」「時をかける少女」
・永山絢斗「ソフトボーイ」
・三浦翔平「THE LAST MESSAGE 海猿」
・三浦貴大「RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語」
会長特別賞・井上梅次(監督)
・北林谷栄(女優)
・木村威夫(美術監督)
・小林桂樹(俳優)
・西河克己(監督)
協会特別賞・上野隆三(殺陣)
・久世浩(殺陣)
・松本良二(装飾)
・矢島信男(特殊技術)
・野上照代(記録・黒澤組プロダクションマネージャー)
岡田茂賞映像京都
話題賞【俳優部門】岡村隆史「てぃだかんかん~海とサンゴと小さな奇跡~」
【作品部門】SP 野望篇

【2009年】第33回受賞・ノミネート一覧

開催日

2010年3月5日(金)

会場

グランドプリンスホテル新高輪

司会者

関根勤(今回初司会)
木村多江(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞沈まぬ太陽・ヴィヨンの妻~桜桃とタンポポ~
・ゼロの焦点
・劒岳 点の記
・ディア・ドクター
アニメーション
作品賞
サマーウォーズ・ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破
・ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史
・ホッタラケの島 ~遥と魔法の鏡~
・名探偵コナン 漆黒の追跡者
監督賞木村大作「劒岳 点の記」・根岸吉太郎「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」
・犬童一心「ゼロの焦点」
・若松節朗「沈まぬ太陽」
・西川美和「ディア・ドクター」
脚本賞西川美和「ディア・ドクター」・西岡琢也「沈まぬ太陽」
・田中陽造「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」
・犬童一心/中園健司「ゼロの焦点」
・木村大作/菊池淳夫/宮村敏正「劒岳 点の記」
主演男優賞渡辺謙「沈まぬ太陽」・浅野忠信「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」「劔岳 点の記」
・大森南朋「ハゲタカ」
・笑福亭鶴瓶「ディア・ドクター」
主演女優賞松たか子「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」・綾瀬はるか「おっぱいバレー」
・広末涼子「ゼロの焦点」
・ペ・ドゥナ「空気人形」
・宮崎あおい「少年メリケンサック」
助演男優賞香川照之「劔岳 点の記」・瑛太「ディア・ドクター」
・堺雅人「ジェネラル・ルージュの凱旋」
・玉山鉄二「ハゲタカ」
・三浦友和「沈まぬ太陽」
助演女優賞余貴美子「ディア・ドクター」・木村多江「ゼロの焦点」
・鈴木京香「沈まぬ太陽」
・中谷美紀「ゼロの焦点」
・室井滋「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」
撮影賞木村大作「劔岳 点の記」・柴主高秀「ヴィヨンの妻 ?桜桃とタンポポ?」
・蔦井孝洋「ゼロの焦点」
・長沼六男「沈まぬ太陽」
・柳島克己「ディア・ドクター」
照明賞川辺隆之「劔岳 点の記」・長田達也「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」
・疋田ヨシタケ「ゼロの焦点」
・中須岳士「沈まぬ太陽」
・尾下栄治「ディア・ドクター」
音楽賞池辺晋一郎「劔岳 点の記」・上野耕路「ゼロの焦点」
・住友紀人「沈まぬ太陽」
・向井秀徳「少年メリケンサック」
・吉松隆「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」
美術賞種田陽平/矢内京子「ヴィヨンの妻~桜桃とタンポポ~」・小川富美夫「沈まぬ太陽」
・瀬下幸治「ゼロの焦点」
・西岡善信/吉田孝「火天の城」
・福澤勝広/若松孝市「劔岳 点の記」
録音賞石寺健一「劔岳 点の記」・柿澤潔「ヴィヨンの妻 ~桜桃とタンポポ~」
・郡弘道「沈まぬ太陽」
・志満順一「ゼロの焦点」
・白取貢/加藤大和「ディア・ドクター」
編集賞新井孝夫「沈まぬ太陽」・板垣恵一「劔岳 点の記」
・上野聡一「ゼロの焦点」
・川島章正「ヴィヨンの妻~桜桃とタンポポ~」
・宮島竜治「ディア・ドクター」
外国作品賞グラン・トリノ・スラムドッグ$ミリオネア
・チェンジリング
・レスラー
・レッドクリフ PartII 未来への最終決戦
新人俳優賞・岡田将生「ホノカアボーイ」「僕の初恋をキミに捧ぐ」「重力ピエロ」
・水嶋ヒロ「ドロップ」
・溝端淳平「赤い糸」
・渡辺大知「色即ぜねれいしょん」
・榮倉奈々「余命1ヶ月の花嫁」
・志田未来「誰も守ってくれない」
・平愛梨「20世紀少年第2章、第3章」
会長特別賞・中岡源権(照明)
・松林宗恵(監督)
・村木与四郎(美術)
会長功労賞釣りバカ日誌シリーズ(西田敏行、三國連太郎)
協会特別賞・羽田澄子(記録映画作家)
・帆苅幸雄(音響効果)
・松下潔(背景)
・松田孝(衣装)
協会栄誉賞森繁久彌
話題賞【俳優部門】綾瀬はるか「おっぱいバレー」
【作品部門】アマルフィ 女神の報酬

【2008年】第32回受賞・ノミネート一覧

開催日

2009年2月20日(金)

会場

グランドプリンスホテル新高輪

司会者

関口宏(1998年から12年連続)
樹木希林(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞おくりびと・母べえ
・クライマーズ・ハイ
・ザ・マジックアワー
・容疑者Xの献身
アニメーション
作品賞
崖の上のポニョ・映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝
・スカイ・クロラ The Sky Crawlers
・名探偵コナン 戦慄の楽譜(せんりつのフルスコア)
・ONE PIECE THE MOVIE エピソードオブチョッパー+冬に咲く、奇跡の桜
監督賞滝田洋二郎「おくりびと」・中島哲也「パコと魔法の絵本」
・原田眞人「クライマーズ・ハイ」
・三谷幸喜「ザ・マジックアワー」
・山田洋次「母べえ」
脚本賞小山薫堂「おくりびと」・内田けんじ「アフタースクール」
・加藤正人・成島出・原田眞人「クライマーズ・ハイ」
・三谷幸喜「ザ・マジックアワー」
・山田洋次・平松恵美子「母べえ」
主演男優賞本木雅弘「おくりびと」・佐藤浩市「ザ・マジックアワー」
・堤真一「クライマーズ・ハイ」
・松山ケンイチ「デトロイト・メタル・シティ」
・役所広司「パコと魔法の絵本」
主演女優賞木村多江「ぐるりのこと。」・仲間由紀恵「私は貝になりたい」
・広末涼子「おくりびと」
・吉永小百合「母べえ、まぼろしの邪馬台国 YAMATAIKOKU」
助演男優賞山崎努「おくりびと」・浅野忠信「母べえ」
・堺雅人「クライマーズ・ハイ」
・堤真一「容疑者Xの献身」
・寺脇康文「相棒 -劇場版- 絶体絶命! 42.195km 東京ビッグシティマラソン」
助演女優賞余貴美子「おくりびと」・樹木希林「歩いても 歩いても」
・檀れい「母べえ」
・松雪泰子「デトロイト・メタル・シティ、容疑者Xの献身」
撮影賞浜田毅「おくりびと」・阿藤正一/尾澤篤史「パコと魔法の絵本」
・小林元「クライマーズ・ハイ」
・長沼六男「母べえ」
・松島孝助「私は貝になりたい」
照明賞髙屋齋「おくりびと」・高倉進「パコと魔法の絵本」
・堀直之「クライマーズ・ハイ」
・中須岳士「母べえ」
・木村太朗「私は貝になりたい」
音楽賞久石譲「崖の上のポニョ」・荻野清子「ザ・マジックアワー」
・ガブリエル・ロベルト「パコと魔法の絵本」
・冨田勲「母べえ」
・久石譲「おくりびと」
美術賞桑島十和子「パコと魔法の絵本」・小川富美夫「おくりびと」
・種田陽平「ザ・マジックアワー」
・出川三男「母べえ」
・福澤勝広「クライマーズ・ハイ」
録音賞尾崎聡/小野寺修「おくりびと」・岸田和美「母べえ」
・瀬川徹夫「ザ・マジックアワー」
・福田伸/太斉唯夫「パコと魔法の絵本」
・矢野正人「クライマーズ・ハイ」
編集賞川島章正「おくりびと」・石井巌「母べえ」
・上野聡一「ザ・マジックアワー」
・小池義幸「パコと魔法の絵本」
・須永弘志/原田遊人「クライマーズ・ハイ」
外国作品賞ダークナイト・最高の人生の見つけ方
・ノーカントリー
・ラスト、コーション
・レッドクリフ PartⅠ
新人俳優賞・小池徹平「ホームレス中学生」
・松田翔太「イキガミ」
・アヤカ・ウィルソン「パコと魔法の絵本」
・長渕文音「三本木農業高校、馬術部 ~盲目の馬と少女の実話~」
・福田沙紀「櫻の園‐さくらのその‐」
・吉高由里子「蛇にピアス」
会長特別賞・市川崑(監督)
・緒形拳(俳優)
協会特別賞・鳴海聡(操演) 
・羽鳥博幸(操演) 
・宮忠臣(ドッグトレーナー)
岡田茂賞株式会社 スタジオジブリ
話題賞【俳優部門】松山ケンイチ「デトロイト・メタル・シティ」
【作品部門】容疑者Xの献身

【2007年】第31回受賞・ノミネート一覧

開催日

2008年2月15日(金)

会場

グランドプリンスホテル新高輪

司会者

関口宏(1998年から11年連続)
中谷美紀(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞東京タワー オカンとボクと、時々、オトン・ALWAYS 続・三丁目の夕日
・キサラギ
・それでもボクはやってない
・眉山-びざん-
アニメーション
作品賞
鉄コン筋クリート・ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序
・河童のクゥと夏休み
・ピアノの森
・名探偵コナン 紺碧の棺
監督賞松岡錠司 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」・犬童一心 「眉山-びざん-」
・佐藤祐市 「キサラギ」
・周防正行 「それでもボクはやってない」
・山崎貴 「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
脚本賞松尾スズキ 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」・宮藤官九郎 「舞妓Haaaan!!!」
・周防正行 「それでもボクはやってない」
・山崎貴・古沢良太 「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
主演男優賞吉岡秀隆 「ALWAYS 続・三丁目の夕日」・阿部サダヲ 「舞妓Haaaan!!!」
・オダギリジョー 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
・加瀬亮 「それでもボクはやってない」
・役所広司 「象の背中」
主演女優賞樹木希林 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」・寺島しのぶ 「愛の流刑地」
・中谷美紀 「自虐の詩」
・仲間由紀恵 「大奥」
・宮沢りえ 「オリヲン座からの招待状」
助演男優賞小林薫 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」・柄本明 「やじきた道中 てれすこ」
・香川照之 「キサラギ」
・堤真一 「ALWAYS 続・三丁目の夕日」「舞妓Haaaan!!!」
助演女優賞もたいまさこ 「それでもボクはやってない」・堀北真希 「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
・松たか子 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
・宮本信子 「眉山-びざん-」
・薬師丸ひろ子 「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
撮影賞蔦井孝洋 「眉山-びざん-」・笠松則通 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
・栢野直樹 「それでもボクはやってない」
・木村大作 「憑神」
・柴崎幸三 「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
照明賞疋田ヨシタケ 「眉山-びざん-」・水野研一 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
・長田達也 「それでもボクはやってない」
・杉本崇 「憑神」
・水野研一 「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
音楽賞大島ミチル 「眉山-びざん-」・上田禎 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
・佐藤直紀 「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
・椎名林檎 「さくらん」
・周防義和 「それでもボクはやってない」
美術賞部谷京子 「それでもボクはやってない」・岩城南海子 「さくらん」
・上條安里 「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
・原田満生 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
・吉田孝 「大奥」
録音賞鶴巻仁 「ALWAYS 続・三丁目の夕日」・阿部茂・郡弘道・米山靖 「それでもボクはやってない」
・柿澤潔 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
・志満順一 「眉山-びざん-」
・松陰信彦 「憑神」
編集賞菊池純一 「それでもボクはやってない」・上野聡一 「眉山-びざん-」
・平澤政吾 「舞妓Haaaan!!!」
・普嶋信一 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
・宮島竜治 「ALWAYS 続・三丁目の夕日」
外国作品賞硫黄島からの手紙・ドリームガールズ
・バベル
・ヘアスプレー
・ボーン・アルティメイタム
新人俳優賞・ウエンツ瑛士 「ゲゲゲの鬼太郎」
・林遣都 「バッテリー」
・三浦春馬 「恋空」
・新垣結衣 「恋空」
・内田也哉子 「東京タワー オカンとボクと、時々、オトン」
・夏帆 「天然コケッコー」
・北乃きい 「幸福な食卓」
会長特別賞・植木等 (俳優)
・熊井啓 (監督)
協会特別賞・柴崎憲治 (音響効果)
話題賞【俳優部門】新垣結衣 「恋空」
【作品部門】キサラギ

【2006年】第30回受賞・ノミネート一覧

開催日

2007年2月16日(金)

会場

新高輪プリンスホテル 国際館パミール

司会者

関口宏(1998年から10年連続)
吉永小百合(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞フラガール・明日の記憶
・男たちの大和/YAMATO
・THE 有頂天ホテル
・武士の一分
アニメーション
作品賞
時をかける少女・あらしのよるに
・ゲド戦記
・ブレイブ・ストーリー
・名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌
監督賞李相日「フラガール」・佐藤純彌「男たちの大和 YAMATO」
・中島哲也「嫌われ松子の一生」
・三谷幸喜「THE 有頂天ホテル」
・山田洋次「武士の一分」
脚本賞李相日・羽原大介「フラガール」・砂本量・三浦有為子「明日の記憶」
・中島哲也「嫌われ松子の一生」
・三谷幸喜「THE 有頂天ホテル」
・山田洋次・平松恵美子・山本一郎「武士の一分」
主演男優賞渡辺謙「明日の記憶」・オダギリジョー「ゆれる」
・妻夫木聡「涙そうそう」
・寺尾聰「博士の愛した数式」
・役所広司「THE 有頂天ホテル」
主演女優賞中谷美紀「嫌われ松子の一生」・檀れい「武士の一分」
・長澤まさみ「涙そうそう」
・樋口可南子「明日の記憶」
・松雪泰子「フラガール」
助演男優賞笹野高史「武士の一分」・大沢たかお「地下鉄に乗って」
・香川照之「ゆれる」
・佐藤浩市「THE 有頂天ホテル」
・松山ケンイチ「デスノート 前編」
助演女優賞蒼井優「フラガール」・蒼井優「男たちの大和 YAMATO」
・富司純子「フラガール」
・もたいまさこ「かもめ食堂」
・桃井かおり「武士の一分」
撮影賞長沼六男「武士の一分」・阿藤正一「嫌われ松子の一生」
・阪本善尚「男たちの大和 YAMATO」
・山本英夫「THE 有頂天ホテル」
・山本英夫「フラガール」
照明賞中須岳士「武士の一分」・木村太朗「嫌われ松子の一生」
・大久保武志「男たちの大和 YAMATO」
・小野晃「フラガール」
・小野晃「THE 有頂天ホテル」
音楽賞ガブリエル・ロベルト・渋谷毅「嫌われ松子の一生」・大島ミチル「明日の記憶」
・冨田勲「武士の一分」
・久石譲「男たちの大和 YAMATO」
・本間勇輔「THE 有頂天ホテル」
美術賞松宮敏之・近藤成之「男たちの大和 YAMATO」・桑島十和子「嫌われ松子の一生」
・種田陽平「THE 有頂天ホテル」
・種田陽平「フラガール」
・出川三男「武士の一分」
録音賞松陰信彦・瀬川徹夫「男たちの大和 YAMATO」・岸田和美「武士の一分」
・志満順一・太斉唯夫「嫌われ松子の一生」
・白取貢「フラガール」
・瀬川徹夫「THE 有頂天ホテル」
編集賞小池義幸「嫌われ松子の一生」・石井巌「武士の一分」
・今井剛「フラガール」
・上野聡一「THE 有頂天ホテル」
・米田武朗「男たちの大和 YAMATO」
外国作品賞父親たちの星条旗・クラッシュ
・ダ・ヴィンチ・コード
・パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト
・ホテル・ルワンダ
新人俳優賞・須賀健太「花田少年史 幽霊と秘密のトンネル」
・塚地武雅「間宮兄弟」
・速水もこみち「ラフ ROUGH」
・松山ケンイチ「男たちの大和 YAMATO」
・蒼井優「フラガール」
・檀れい「武士の一分」
・山崎静代「フラガール」
・YUI「タイヨウのうた」
会長特別賞・伊福部昭(音楽)
・今村昌平(監督)
・田村高廣(俳優)
・丹波哲郎(俳優)
・永山武臣(松竹)
会長功労賞「LIMIT OF LOVE 海猿」企画チーム
協会特別賞鈴木和幸(映画美術特殊工作)
岡田茂賞株式会社 ロボット
話題賞【俳優部門】塚地武雅「間宮兄弟」
【作品部門】フラガール

【2005年】第29回受賞・ノミネート一覧

開催日

2006年3月3日(金)

会場

新高輪プリンスホテル 国際館パミール

司会者

関口宏(1998年から9年連続)
鈴木京香(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞ALWAYS 三丁目の夕日・北の零年
・蝉しぐれ
・パッチギ!
・亡国のイージス
監督賞山崎貴「ALWAYS 三丁目の夕日」・井筒和幸「パッチギ!」
・黒土三男「蝉しぐれ」
・阪本順治「亡国のイージス」
・行定勲「北の零年」
脚本賞山崎貴・古沢良太「ALWAYS 三丁目の夕日」・黒土三男「蝉しぐれ」
・那須真知子「北の零年」
・長谷川康夫・飯田健三郎「亡国のイージス」
・羽原大介・井筒和幸「パッチギ!」
主演男優賞吉岡秀隆「ALWAYS 三丁目の夕日」・市川染五郎「蝉しぐれ」
・真田広之「亡国のイージス」
・妻夫木聡「春の雪」
・ユースケ・サンタマリア「交渉人 真下正義」
主演女優賞吉永小百合「北の零年」・木村佳乃「蝉しぐれ」
・小雪「ALWAYS 三丁目の夕日」
・竹内結子「春の雪」
・中島美嘉「NANA」
助演男優賞堤真一「ALWAYS 三丁目の夕日」・香川照之「北の零年」
・寺島進「交渉人 真下正義」
・豊川悦司「北の零年」
・中井貴一「亡国のイージス」
助演女優賞薬師丸ひろ子「ALWAYS 三丁目の夕日」・石田ゆり子「北の零年」
・石原さとみ「北の零年」
・大楠道代「春の雪」
・寺島しのぶ「東京タワー」
撮影賞柴崎幸三「ALWAYS 三丁目の夕日」・笠松則通「亡国のイージス」
・北信康「北の零年」
・釘宮慎治「蝉しぐれ」
・李屏賓「春の雪」
照明賞水野研一「ALWAYS 三丁目の夕日」・石田健司「亡国のイージス」
・中村裕樹「北の零年」
・吉角荘介「蝉しぐれ」
・中村裕樹「春の雪」
音楽賞佐藤直紀「ALWAYS 三丁目の夕日」・岩代太郎「蝉しぐれ」
・岩代太郎「春の雪」
・大島ミチル「北の零年」
・トレヴァー・ジョーンズ「亡国のイージス」
美術賞上條安里「ALWAYS 三丁目の夕日」・櫻木晶「蝉しぐれ」
・原田満生「亡国のイージス」
・部谷京子「北の零年」
・山口修「春の雪」
録音賞鶴巻仁「ALWAYS 三丁目の夕日」・伊藤裕規「北の零年」
・伊藤裕規「春の雪」
・橋本文雄「亡国のイージス」
・橋本泰夫「蝉しぐれ」
編集賞宮島竜治「ALWAYS 三丁目の夕日」・今井剛「北の零年」
・今井剛「春の雪」
・ウィリアム・アンダーソン「亡国のイージス」
・奥田浩史「蝉しぐれ」
外国作品賞ミリオンダラー・ベイビー・オペラ座の怪人
・シンデレラマン
・スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐
・チャーリーとチョコレート工場
新人俳優賞・勝地涼「亡国のイージス」
・神木隆之介「妖怪大戦争」
・塩谷瞬「パッチギ!」
・沢尻エリカ「パッチギ!」
・中島美嘉「NANA」
・堀北真希「ALWAYS 三丁目の夕日」
会長特別賞・石井輝男(監督)
・岡本喜八(監督)
・高村倉太郎(撮影)
・野村芳太郎(監督)
・松村達雄(俳優)
協会特別賞・円谷プロダクション
・東映テレビ・プロダクション
・西尾昇
・李鳳宇
協会栄誉賞・森光子(俳優)
話題賞【俳優部門】沢尻エリカ「パッチギ!」
【作品部門】NANA

【2004年】第28回受賞・ノミネート一覧

開催日

2005年2月18日(金)

会場

新高輪プリンスホテル 国際館パミール

司会者

関口宏(1998年から8年連続)
寺島しのぶ(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞半落ち・隠し剣 鬼の爪
・スウィングガールズ
・世界の中心で、愛をさけぶ
・血と骨
監督賞崔洋一「血と骨」・佐々部清「半落ち」
・矢口史靖「スウィングガールズ」
・山田洋次「隠し剣 鬼の爪」
・行定勲「世界の中心で、愛をさけぶ」
脚本賞矢口史靖「スウィングガールズ」・崔洋一・鄭義信「血と骨」
・田部俊行・佐々部清「半落ち」
・三谷幸喜「笑の大学」
・山田洋次・朝間義隆「隠し剣 鬼の爪」
主演男優賞寺尾聰「半落ち」・哀川翔「ゼブラーマン」
・大沢たかお「解夏」
・永瀬正敏「隠し剣 鬼の爪」
・役所広司「笑の大学」
主演女優賞鈴木京香「血と骨」・竹内結子「いま、会いにゆきます」
・常盤貴子「赤い月」
・深田恭子「下妻物語」
・松たか子「隠し剣 鬼の爪」
助演男優賞オダギリジョー「血と骨」・香川照之「赤い月」
・柴田恭兵「半落ち」
・森山未來「世界の中心で、愛をさけぶ」
・吉岡秀隆「隠し剣 鬼の爪」
助演女優賞長澤まさみ「世界の中心で、愛をさけぶ」・樹木希林「半落ち」
・田畑智子「血と骨」
・土屋アンナ「下妻物語」
・YOU「誰も知らない」
撮影賞篠田昇「世界の中心で、愛をさけぶ」・木村大作「赤い月」
・長沼六男「隠し剣 鬼の爪」
・長沼六男「半落ち」
・浜田毅「血と骨」
照明賞中村裕樹「世界の中心で、愛をさけぶ」・渡辺三雄「赤い月」
・中岡源権「隠し剣 鬼の爪」
・吉角荘介「半落ち」
・高屋齋「血と骨」
音楽賞ミッキー吉野・岸本ひろし「スウィングガールズ」・岩代太郎「血と骨」
・寺嶋民哉「半落ち」
・冨田勲「隠し剣 鬼の爪」
・めいなCo.「世界の中心で、愛をさけぶ」
美術賞出川三男・西岡善信「隠し剣 鬼の爪」・磯見俊裕「血と骨」
・福澤勝広「赤い月」
・山口修「世界の中心で、愛をさけぶ」
・山崎秀満「半落ち」
録音賞郡弘道「スウィングガールズ」・伊藤裕規「世界の中心で、愛をさけぶ」
・岸田和美「隠し剣 鬼の爪」
・高野泰雄「半落ち」
・武進・小野寺修「血と骨」
編集賞宮島竜治「スウィングガールズ」・石井巌「隠し剣 鬼の爪」
・今井剛「世界の中心で、愛をさけぶ」
・大畑英亮「半落ち」
・奥原好幸「血と骨」
外国作品賞ラスト・サムライ・シービスケット
・トロイ
・ミスティック・リバー
・ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還
新人俳優賞・平岡祐太「スウィングガールズ」
・森山未來「世界の中心で、愛をさけぶ」
・伊東美咲「海猫」
・上野樹里「スウィングガールズ」
・土屋アンナ「下妻物語」
・一青窈「珈琲時光」
会長特別賞・三橋達也(俳優)
会長功労賞「世界の中心で、愛をさけぶ」企画チーム
協会特別賞・伊地智啓(プロデューサー)
・斎藤昌利とそのスタッフ(音響効果)
・ゴジラ
話題賞【俳優部門】長澤まさみ「世界の中心で、愛をさけぶ」
【作品部門】スウィングガールズ

【2003年】第27回受賞・ノミネート一覧

開催日

2004年2月20日(金)

会場

新高輪プリンスホテル 国際館パミール

司会者

関口宏(1998年から7年連続)
宮沢りえ(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞壬生義士伝・阿修羅のごとく
・踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!
・座頭市
・スパイ・ゾルゲ
監督賞森田芳光「阿修羅のごとく」・塩田明彦「黄泉がえり」
・篠田正浩「スパイ・ゾルゲ」
・滝田洋二郎「壬生義士伝」
・本広克行「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
脚本賞筒井ともみ「阿修羅のごとく」・犬童一心・斉藤ひろし・塩田明彦「黄泉がえり」
・君塚良一「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
・篠田正浩・ロバート・マンディ「スパイ・ゾルゲ」
・古厩智之「ロボコン」
主演男優賞中井貴一「壬生義士伝」・織田裕二「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
・西田敏行「ゲロッパ!」
・藤原竜也「バトル・ロワイアルII 鎮魂歌」
主演女優賞寺島しのぶ「赤目四十八瀧心中未遂」・上戸彩「あずみ」
・大竹しのぶ「阿修羅のごとく」
・竹内結子「黄泉がえり」
・観月ありさ「ぼくんち」
助演男優賞佐藤浩市「壬生義士伝」・浅野忠信「座頭市」
・中村獅童「阿修羅のごとく」
・三宅裕司「壬生義士伝」
・柳葉敏郎「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
助演女優賞深津絵里「阿修羅のごとく」・大楠道代「座頭市」
・中谷美紀「壬生義士伝」
・深津絵里「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
・八千草薫「阿修羅のごとく」
撮影賞柳島克己「座頭市」・北信康「阿修羅のごとく」
・鈴木達夫「スパイ・ゾルゲ」
・浜田毅「壬生義士伝」
・藤石修「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
照明賞高屋齋「座頭市」・渡邊孝一「阿修羅のごとく」
・三上日出志「スパイ・ゾルゲ」
・長田達也「壬生義士伝」
・加瀬弘行「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
音楽賞鈴木慶一「座頭市」・池辺晋一郎「スパイ・ゾルゲ」
・大島ミチル「阿修羅のごとく」
・千住明「黄泉がえり」
・松本晃彦「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
美術賞及川一「スパイ・ゾルゲ」・磯田典宏「座頭市」
・部谷京子「陰陽師II」
・部谷京子「壬生義士伝」
・山崎秀満「阿修羅のごとく」
録音賞堀内戦治「座頭市」・芦原邦雄「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
・小野寺修「壬生義士伝」
・瀬川徹夫「スパイ・ゾルゲ」
・橋本文雄「阿修羅のごとく」
編集賞北野武・太田義則「座頭市」・奥田浩史「スパイ・ゾルゲ」
・田口拓也「踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!」
・田中愼二「阿修羅のごとく」
・冨田功・冨田伸子「壬生義士伝」
外国作品賞戦場のピアニスト・シカゴ
・めぐりあう時間たち
・猟奇的な彼女
・ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔
新人俳優賞・市原隼人「偶然にも最悪な少年」
・オダギリジョー「あずみ」
・藤木直人「g@me.」
・石原さとみ「わたしのグランパ」
・上戸彩「あずみ」
・長澤まさみ「ロボコン」
協会特別賞・佐々木史朗(プロデューサー)
・福島宥行(タイミング)
・福本清三(俳優)
話題賞【俳優部門】上戸彩「あずみ」
【作品部門】踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!

【2002年】第26回受賞・ノミネート一覧

開催日

2003年3月7日(金)

会場

新高輪プリンスホテル 国際館パミール

司会者

関口宏(1998年から6年連続)
岸惠子(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞たそがれ清兵衛・阿弥陀堂だより
・突入せよ! あさま山荘事件
・陽はまた昇る
・ピンポン
監督賞山田洋次「たそがれ清兵衛」・小泉堯史「阿弥陀堂だより」
・曽利文彦「ピンポン」
・原田眞人「突入せよ! あさま山荘事件」
・平山秀幸「OUT」
脚本賞山田洋次・朝間義隆「たそがれ清兵衛」・宮藤官九郎「ピンポン」
・小泉堯史「阿弥陀堂だより」
・原田眞人「突入せよ! あさま山荘事件」
・三谷幸喜「竜馬の妻とその夫と愛人」
主演男優賞真田広之「たそがれ清兵衛」・寺尾聰「阿弥陀堂だより」
・豊川悦司「命」
・西田敏行「陽はまた昇る」
・役所広司「突入せよ! あさま山荘事件」
主演女優賞宮沢りえ「たそがれ清兵衛」・江角マキコ「命」
・鈴木京香「竜馬の妻とその夫と愛人」
・原田美枝子「OUT」
・樋口可南子「阿弥陀堂だより」
助演男優賞田中泯「たそがれ清兵衛」・岸谷五朗「リターナー」
・小林稔侍「たそがれ清兵衛」
・山崎努「模倣犯」
・渡辺謙「陽はまた昇る」
助演女優賞北林谷栄「阿弥陀堂だより」・樹木希林「リターナー」
・岸惠子「たそがれ清兵衛」
・夏木マリ「ピンポン」
・倍賞美津子「OUT」
撮影賞長沼六男「たそがれ清兵衛」・上田正治「阿弥陀堂だより」
・阪本善尚「突入せよ! あさま山荘事件」
・佐光朗「ピンポン」
・柳島克己「Dolls」
照明賞中岡源権「たそがれ清兵衛」・山川英明「阿弥陀堂だより」
・大久保武志「突入せよ! あさま山荘事件」
・渡邊孝一「ピンポン」
・高屋齋「Dolls」
音楽賞冨田勲「たそがれ清兵衛」・大島ミチル「陽はまた昇る」
・大島ミチル・☆タカハシタク「模倣犯」
・加古隆「阿弥陀堂だより」
・久石譲「Dolls」
美術賞西岡善信・出川三男「たそがれ清兵衛」・磯田典宏「Dolls」
・部谷京子「突入せよ! あさま山荘事件」
・村木与四郎・酒井賢「阿弥陀堂だより」
・山口修「竜馬の妻とその夫と愛人」
録音賞岸田和美「たそがれ清兵衛」・小野寺修「命」
・中村淳「突入せよ! あさま山荘事件」
・橋本文雄「模倣犯」
・紅谷愃一「阿弥陀堂だより」
編集賞石井巌「たそがれ清兵衛」・阿賀英登「阿弥陀堂だより」
・上野聡一「突入せよ! あさま山荘事件」
・上野聡一「ピンポン」
・田口拓也「リターナー」
外国作品賞チョコレート・アイ・アム・サム
・ギャング・オブ・ニューヨーク
・ハリー・ポッターと秘密の部屋
・ロード・オブ・ザ・リング
新人俳優賞・田中泯「たそがれ清兵衛」
・長嶋一茂「ミスター・ルーキー」
・中村獅童「ピンポン」
・小西真奈美「阿弥陀堂だより」
・鈴木杏「リターナー」
・優香「恋に唄えば♪」
会長特別賞・蔵原惟繕(監督)
・深作欣二(監督)
協会特別賞・大沼孝(衣裳)
・株式会社高津商会・高津装飾美術株式会社(映画装飾美術)
協会栄誉賞・新藤兼人(監督)
話題賞【俳優部門】鈴木杏「リターナー」
【作品部門】仔犬ダンの物語

【2001年】第25回受賞・ノミネート一覧

開催日

2002年3月8日(金)

会場

新高輪プリンスホテル 国際館パミール

司会者

関口宏(1998年から5年連続)
吉永小百合(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞千と千尋の神隠し・ウォーターボーイズ
・GO
・千年の恋 ひかる源氏物語
・ホタル
監督賞行定勲「GO」・滝田洋二郎「陰陽師」
・降旗康男「ホタル」 
・三谷幸喜「みんなのいえ」 
・矢口史靖「ウォーターボーイズ」
脚本賞宮藤官九郎「GO」・竹山洋・降旗康男「ホタル」 
・早坂暁「千年の恋 ひかる源氏物語」
・三谷幸喜「みんなのいえ」 
・矢口史靖「ウォーターボーイズ」
主演男優賞窪塚洋介「GO」・竹野内豊「冷静と情熱のあいだ」
・妻夫木聡「ウォーターボーイズ」 
・野村萬斎「陰陽師」 
・役所広司「赤い橋の下のぬるい水」
主演女優賞岸惠子「かあちゃん」・小泉今日子「風花」 
・田中裕子「ホタル」
・安田成美「大河の一滴」 
・吉永小百合「千年の恋 ひかる源氏物語」
助演男優賞山崎努「GO」・小林稔侍「ホタル」
・田中邦衛「みんなのいえ」
・三國連太郎「大河の一滴」 
・渡辺謙「千年の恋 ひかる源氏物語」
助演女優賞柴咲コウ「GO」・天海祐希「千年の恋 ひかる源氏物語」 
・大竹しのぶ「GO」
・小泉今日子「陰陽師」 
・奈良岡朋子「ホタル」
撮影賞柳島克己「GO」・栢野直樹「陰陽師」 
・木村大作「ホタル」 
・鈴木達夫「千年の恋 ひかる源氏物語」
・津田豊滋「冷静と情熱のあいだ」
照明賞高屋齋「GO」・長田達也「陰陽師」
・渡辺三雄「ホタル」 
・安藤清人「千年の恋 ひかる源氏物語」
・川井稔「冷静と情熱のあいだ」
音楽賞松田岳二・冷水ひとみ「ウォーターボーイズ」・梅林茂「陰陽師」 
・国吉良一「ホタル」 
・冨田勲「千年の恋 ひかる源氏物語」
・めいなCo.「GO」
美術賞西岡善信・松宮敏之「千年の恋 ひかる源氏物語」・西岡善信「かあちゃん」 
・福澤勝広「ホタル」 
・部谷京子「陰陽師」
・和田洋「GO」
録音賞小野寺修・柿澤潔「陰陽師」・郡弘道「ウォーターボーイズ」 
・佐俣マイク ・ 瀬川徹夫「千年の恋 ひかる源氏物語」 
・柴山申広「GO」
・本田孜「ホタル」
編集賞今井剛「GO」・西東清明「ホタル」
・只野信也「千年の恋 ひかる源氏物語」
・冨田功・冨田伸子「陰陽師」 
・宮島竜治「ウォーターボーイズ」 
外国作品賞リトル・ダンサー・A.I.
・ショコラ
・ハリー・ポッターと賢者の石
・山の郵便配達
新人俳優賞・窪塚洋介「GO」
・田中直樹「みんなのいえ」 
・妻夫木聡「ウォーターボーイズ」 
・野村萬斎「陰陽師」 
・加賀美早紀「プラトニック・セックス」
・柴咲コウ「GO」
・真中瞳「ココニイルコト」 
・八木亜希子「みんなのいえ」
会長特別賞・俊藤浩滋(プロデューサー)
・相米慎二(監督)
・勅使河原宏(監督)
会長功労賞・宮崎駿
協会特別賞・宇野一朗(音楽コーディネーター)
・木村弓(主題歌賞)『千と千尋の神隠し』
・松本好子(結髪)
・丸山澄江(結髪)
話題賞【作品部門】プラトニック・セックス
【俳優部門】田中直樹「みんなのいえ」

【2000年】第24回受賞・ノミネート一覧

開催日

2001年3月9日(金)

会場

新高輪プリンスホテル 国際館パミール

司会者

関口宏(1998年から4年連続)
大竹しのぶ(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞雨あがる・顔
・十五才 学校Ⅳ
・バトル・ロワイアル
・ホワイトアウト
監督賞阪本順治「顔」・小泉堯史「雨あがる」 
・深作欣二「バトル・ロワイアル」 
・山田洋次「十五才 学校Ⅳ」
・若松節朗「ホワイトアウト」 
脚本賞黒澤明「雨あがる」・市川森一「長崎ぶらぶら節」 
・阪本順治・宇野イサム「顔」 
・深作健太「バトル・ロワイアル」
・山田洋次・朝間義隆・平松恵美子「十五才 学校Ⅳ」
主演男優賞寺尾聰「雨あがる」・織田裕二「ホワイトアウト」 
・竹中直人「三文役者」 
・藤原竜也「バトル・ロワイアル」 
・役所広司「どら平太」
主演女優賞吉永小百合「長崎ぶらぶら節」・田中麗奈「はつ恋」 
・松嶋菜々子「ホワイトアウト」 
・宮崎美子「雨あがる」 
・森光子「川の流れのように」 
助演男優賞佐藤浩市「ホワイトアウト」・赤井英和「十五才 学校Ⅳ」 
・片岡鶴太郎「どら平太」 
・丹波哲郎「十五才 学校Ⅳ」 
・三船史郎「雨あがる」 
助演女優賞原田美枝子「雨あがる」・麻実れい「十五才 学校Ⅳ」 
・大楠道代「顔」 
・高島礼子「長崎ぶらぶら節」 
・原田美枝子「はつ恋」 
撮影賞上田正治「雨あがる」・五十畑幸勇「どら平太」 
・鈴木達夫「長崎ぶらぶら節」 
・長沼六男「十五才 学校Ⅳ」 
・山本英夫「ホワイトアウト」
照明賞佐野武治「雨あがる」・下村一夫「どら平太」 
・安藤清人「長崎ぶらぶら節」 
・吉角荘介「十五才 学校Ⅳ」 
・本橋義一「ホワイトアウト」
音楽賞佐藤勝「雨あがる」・天野正道「バトル・ロワイアル」 
・大島ミチル「長崎ぶらぶら節」 
・ケンイシイ・住友紀人「ホワイトアウト」 
・coba「顔」 
美術賞村木与四郎「雨あがる」・小川富美夫「ホワイトアウト」 
・出川三男「十五才 学校Ⅳ」 
・西岡善信「どら平太、長崎ぶらぶら節」
録音賞小野寺修「ホワイトアウト」・安藤邦男「バトル・ロワイアル」 
・岸田和美「十五才 学校IV」 
・佐俣マイク・竹本洋二「長崎ぶらぶら節」 
・紅谷愃一「雨あがる」
編集賞阿部浩英「バトル・ロワイアル」・阿賀英登「雨あがる」 
・長田千鶴子「どら平太」 
・深沢佳文「ホワイトアウト」 
・三宅弘「長崎ぶらぶら節」
外国作品賞ダンサー・イン・ザ・ダーク・アメリカン・ビューティー
・グラディエーター
・グリーンマイル
・シュリ
新人俳優賞・金井勇太「十五才 学校Ⅳ」 
・藤原竜也「バトル・ロワイアル」 
・布袋寅泰「新・仁義なき戦い」 
・深田恭子「死者の学園祭」 
・前田亜季「バトル・ロワイアル」 
・モーニング娘。「ピンチランナー」 
会長特別賞・田波靖男(脚本)
・山村聡(俳優)
・吉村公三郎(監督)
会長功労賞・徳間康快
協会特別賞・浅見知子(結髪)
・岩田卂夫(現像タイミング)
・根岸誠(テクニカル・コーディネーター)
協会栄誉賞・山田五十鈴(俳優)
話題賞【作品部門】バトル・ロワイアル
【俳優部門】モーニング娘。「ピンチランナー」

【1999年】第23回受賞・ノミネート一覧

開催日

2000年3月10日(金)

会場

新高輪プリンスホテル 国際館パミール

司会者

関口宏(1998年から3年連続)
原田美枝子(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞鉄道員 (ぽっぽや)・菊次郎の夏
・金融腐蝕列島 呪縛
・御法度
・梟の城
監督賞降旗康男「鉄道員」・大島渚「御法度」
・篠田正浩「梟の城」
・原田眞人「金融腐蝕列島 呪縛」
・深作欣二「おもちゃ」
脚本賞岩間芳樹・降旗康男「鉄道員」・大島渚「御法度」 
・大森寿美男「39 刑法第三十九条」 
・新藤兼人「おもちゃ」 
・高杉良・鈴木智・木下麦太「金融腐蝕列島 呪縛」
主演男優賞高倉健「鉄道員」・小林薫「秘密」 
・中井貴一「梟の城」 
・本木雅弘「双生児」 
・役所広司「金融腐蝕列島 呪縛」
主演女優賞大竹しのぶ「鉄道員」・大竹しのぶ「黒い家」 
・鈴木京香「39 刑法第三十九条」 
・広末涼子「秘密」 
・室井滋「のど自慢」
助演男優賞小林稔侍「鉄道員」・上川隆也「梟の城」 
・椎名桔平「金融腐蝕列島 呪縛」 
・武田真治「御法度」 
・西村雅彦「黒い家」
助演女優賞岸本加世子「菊次郎の夏」・岸本加世子「秘密」 
・広末涼子「鉄道員」
・富司純子「おもちゃ」 
・若村麻由美「金融腐蝕列島 呪縛」
撮影賞木村大作「鉄道員」・木村大作「おもちゃ」 
・栗田豊通「御法度」 
・阪本善尚「金融腐蝕列島 呪縛」 
・鈴木達夫「梟の城」
照明賞渡辺三雄「鉄道員」・安藤清人「おもちゃ」 
・栗田豊通・竹久博司「御法度」 
・大久保武志「金融腐蝕列島 呪縛」 
・海野義雄「梟の城」
音楽賞久石譲「菊次郎の夏」・天野正道「おもちゃ」 
・川崎真弘「金融腐蝕列島 呪縛」 
・国吉良一「鉄道員」
・湯浅譲二「梟の城」
美術賞西岡善信「梟の城」・西岡善信「おもちゃ」 
・西岡善信「御法度」 
・福澤勝広「鉄道員」
・部谷京子「金融腐蝕列島 呪縛」
録音賞紅谷愃一「鉄道員」・安藤邦男「御法度」 
・瀬川徹夫「梟の城」 
・鶴巻仁・中村淳「金融腐蝕列島 呪縛」 
・橋本文雄「39 刑法第三十九条」
編集賞川島章正「金融腐蝕列島 呪縛」・大島ともよ「御法度」 
・西東清明「鉄道員」
・園井弘一「おもちゃ」 
・吉田博「梟の城」
外国作品賞シックス・センス・エリザベス
・恋におちたシェイクスピア
・マトリックス
・ライフ・イズ・ビューティフル
新人俳優賞・高橋克典「サラリーマン金太郎」 
・辺土名一茶「ドリームメーカー」 
・松田龍平「御法度」 
・池脇千鶴「大阪物語」 
・上原多香子「ドリームメーカー」 
・宮本真希「おもちゃ」
会長特別賞・市川右太衛門(俳優)
・佐藤勝(音楽)
・宮川一夫(撮影)
協会特別賞・映画「アイ・ラヴ・ユー」製作上映委員会
・伊藤進一とそのスタッフ(音響効果)
・坂上順(プロデューサー)
話題賞【作品部門】無問題
【俳優部門】矢部浩之「メッセンジャー」

【1998年】第22回受賞・ノミネート一覧

開催日

1999年3月12日(金)

会場

新高輪プリンスホテル 国際館パミール

司会者

関口宏(1998年から2年連続)
黒木瞳(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞愛を乞うひと・踊る大捜査線
・学校III
・カンゾー先生
・HANA-BI
監督賞平山秀幸「愛を乞うひと」・今村昌平「カンゾー先生」 
・北野武「HANA-BI」 
・本広克行「踊る大捜査線」 
・山田洋次「学校III」
脚本賞鄭義信「愛を乞うひと」・今村昌平・天願大介「カンゾー先生」 
・北野武「HANA-BI」
・君塚良一「踊る大捜査線」 
・山田洋次・朝間義隆「学校III」
主演男優賞柄本明「カンゾー先生」・織田裕二「踊る大捜査線」 
・ビートたけし「HANA-BI」
・津川雅彦「プライド 運命の瞬間」 
・役所広司「絆 -きずな-」
主演女優賞原田美枝子「愛を乞うひと」・大竹しのぶ「学校III」
・岸本加世子「HANA-BI」
・松嶋菜々子「リング」
・吉永小百合「時雨の記」
助演男優賞いかりや長介「踊る大捜査線」・大杉漣「HANA-BI」
・世良公則「カンゾー先生」 
・柳葉敏郎「踊る大捜査線」 
・渡辺謙「絆 -きずな-」
助演女優賞麻生久美子「カンゾー先生」・佐藤友美「時雨の記」 
・野波麻帆「愛を乞うひと」 
・深津絵里「踊る大捜査線」 
・余貴美子「学校III」
撮影賞柴崎幸三「愛を乞うひと」・木村大作「時雨の記」 
・小松原茂「カンゾー先生」 
・藤石修「踊る大捜査線」 
・山本英夫「HANA-BI」
照明賞上田なりゆき「愛を乞うひと」・椎野茂「時雨の記」 
・山川英明「カンゾー先生」 
・石丸隆一「踊る大捜査線」 
・高屋齋「HANA-BI」
音楽賞久石譲「HANA-BI」・朝川朋之「絆 -きずな-」
・千住明「愛を乞うひと」 
・松本晃彦「踊る大捜査線」 
・山下洋輔「カンゾー先生」
美術賞中澤克巳「愛を乞うひと」・稲垣尚夫「カンゾー先生」 
・桑名忠之「時雨の記」 
・種田陽平「不夜城」 
・内藤昭「プライド 運命の瞬間」
録音賞芦原邦雄「踊る大捜査線」・紅谷愃一「カンゾー先生」 
・堀内戦治「HANA-BI」
・宮内一男「絆 -きずな-」
・宮本久幸「愛を乞うひと」
編集賞川島章正「愛を乞うひと」・岡安肇「カンゾー先生」 
・北野武・太田義則「HANA-BI」
・鈴木晄「絆 -きずな-」
・松尾浩「踊る大捜査線」
外国作品賞L.A.コンフィデンシャル・アルマゲドン
・グッド・ウィル・ハンティング 旅立ち
・プライベート・ライアン
・恋愛小説家
新人俳優賞・熊川哲也「F (エフ)」
・黒田勇樹「学校III」
・麻生久美子「カンゾー先生」 
・田中麗奈「がんばっていきまっしょい」 
・野波麻帆「愛を乞うひと」 
・三船美佳「友情 Friendship」
会長特別賞・伊丹十三
・木下惠介
・高田浩吉
協会特別賞・飯野久(プロデューサー)
・森昌行(プロデューサー)
・新井喜一(衣裳)
・工藤芳照(美粧)
協会栄誉賞・黒澤明
話題賞【作品部門】リング
【俳優部門】織田裕二「踊る大捜査線」

【1997年】第21回受賞・ノミネート一覧

開催日

1998年3月6日(金)

会場

新高輪プリンスホテル 国際館パミール

司会者

関口宏(今回初司会)
浅野ゆう子(前回最優秀主演女優賞)

受賞・ノミネート作品&男優・女優

賞名最優秀賞優秀賞
(ノミネート)
作品賞もののけ姫・うなぎ
・東京日和
・誘拐
・ラヂオの時間
監督賞今村昌平「うなぎ」・大河原孝夫「誘拐」 
・竹中直人「東京日和」 
・三谷幸喜「ラヂオの時間」 
・森田芳光「失楽園」
脚本賞三谷幸喜「ラヂオの時間」・岩松了「東京日和」 
・筒井ともみ「失楽園」 
・冨川元文・天願大介・今村昌平「うなぎ」 
・森下直「誘拐」
主演男優賞役所広司「うなぎ」・唐沢寿明「ラヂオの時間」 
・竹中直人「東京日和」 
・長塚京三「瀬戸内ムーンライト・セレナーデ」 
・役所広司「失楽園」 
・渡哲也「誘拐」
主演女優賞黒木瞳「失楽園」・清水美砂「うなぎ」 
・鈴木京香「ラヂオの時間」 
・中山美穂「東京日和」 
・宮本信子「マルタイの女」
助演男優賞西村雅彦「ラヂオの時間」・柄本明「うなぎ」 
・寺尾聰「失楽園」 
・永瀬正敏「誘拐」 
・西村雅彦「マルタイの女」 
・萩原聖人「CURE」
助演女優賞倍賞美津子「うなぎ」・市原悦子「うなぎ」 
・酒井美紀「誘拐」 
・戸田恵子「ラヂオの時間」 
・星野知子「失楽園」
撮影賞木村大作「誘拐」・小松原茂「うなぎ」 
・佐々木原保志「東京日和」 
・高瀬比呂志「失楽園」 
・高間賢治「ラヂオの時間」
照明賞望月英樹「誘拐」・岩木保夫「うなぎ」 
・安河内央之「東京日和」 
・小野晃「失楽園」 
・上保正道「ラヂオの時間」
音楽賞大貫妙子「東京日和」・池辺晋一郎「うなぎ」 
・大島ミチル「失楽園」 
・服部隆之「誘拐」 
・服部隆之「ラヂオの時間」 
・本多俊之「マルタイの女」
美術賞池谷仙克「瀬戸内ムーンライト・セレナーデ」・稲垣尚夫「うなぎ」 
・小澤秀高「失楽園」 
・中澤克巳「東京日和」 
・部谷京子「誘拐」
録音賞瀬川徹夫「ラヂオの時間」・北村峰晴「東京日和」 
・斉藤禎一「誘拐」 
・橋本文雄「失楽園」 
・紅谷愃一「うなぎ」
編集賞長田千鶴子「誘拐」・阿部浩英「ラヂオの時間」 
・岡安肇「うなぎ」 
・奥原好幸「東京日和」 
・田中愼二「失楽園」
外国作品賞タイタニック・イングリッシュ・ペイシェント
・エアフォース・ワン
・Shine/シャイン
・セブン・イヤーズ・イン・チベット
新人俳優賞・岡田義徳「ときめきメモリアル、現代仁侠伝」 
・上川隆也「東京夜曲」 
・つんく (シャ乱Q)「シャ乱Qの演歌の花道」 
・木村佳乃「失楽園」 
・西田尚美「ひみつの花園、学校の怪談3」 
・広末涼子「20世紀ノスタルジア」 
・吉川ひなの「瀬戸内ムーンライト・セレナーデ、デボラがライバル」
会長特別賞・勝新太郎
・杉村春子
・田中友幸
・西村晃
・三船敏郎
・萬屋錦之介
会長功労賞・徳間康快
協会特別賞・角川歴彦
・佛田洋をはじめとする特殊映像技術スタッフ
・米良美一
話題賞【作品部門】新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に
【俳優部門】西村雅彦「ラヂオの時間」

-

Copyright© 動画を無料視聴【映画FUN】 , 2017 All Rights Reserved.